Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 12:13

МБУ ДО "Краснощёковский районный ДЮЦ"

Меню сайта
...
...
Block title



Главная » 2022 » Август » 24 » Праздник «Батюшка Чай»
07:05
Праздник «Батюшка Чай»

6 августа 2022 в селе Краснощеково Краснощековского района  Алтайского края состоялось большое мероприятие по  реализации  проекта  «Районный праздник Батюшка Чай», реализованного  МБУК « Краснощёковский  многофункциональный культурный  центр»  при поддержке грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры». Предпосылкой к созданию и выбору праздника « Батюшка Чай» в нашем  Краснощёковском районе, явилась географическая расположенность и богатство земли разнотравьем нашего Краснощёковского района, и конечно же, то что очень жаль, что милая сердцу старина уходит в прошлое. Наш район, как и многие другие,  славится своей флорой. Многие травники специально организовывают сюда экспедиции чтобы набрать «натуральную аптечку» на год вперёд. Такие травы особенно  нужно искать на просторах сел Чинета и Тигирек. Издревле наши предки отдавали особое предпочтение в лечении недугов именно травам. Они делали порошки, заваривали отвары. Не зря растения считаются уникальными источниками здоровья. Ведь именно в них природа заключила все нужные человеку элементы Центральное место в праздничной программе было отведено символу праздника - большому бутафорскому  самовару. На столах выставки - распродажи кулинарных изделий к чаю и сам чай от сельских поселений района, участников конкурса «Лучший праздничный пирог», а также герои праздника куклы-люди  с прозвищами  Самовар и Заварница, с  латками раздающие сладости  и мешочки с ароматами чая.  Для гостей нашего праздника были организованы культурно образовательные, развлекательные зоны:

- Фото-зоны, где гости смогли сделать фото, попадая  в стилизованную старинную русскую горницу с  предметами мебели, самовара, чайных приборов и продуктов и  предметов. А также  сделать фото в большой рамке из пахучих трав и цветов.

- Мастер классы по ремеслам, роспись бумажных тарелочек и стаканчиков, мастер классы по бисеру.

-В рамках праздника «Батюшка Чай» прошел фестиваль «Ханхаринская шкатулка», участниками которого стали художественно-самодеятельные  коллективы Краснощёковского, Курьинского и Усть-Калманского районов. Гости праздника услышали старинную народную песню во всей её красоте и самобытности.

- Демонстрация метровой книги - с возможностью перелистывать, с иллюстрациями и историей о чайных традициях   разных стран.

- На площадке «Запах Чинетинского разнотравья » прошла дегустация и выставка продажа чая различных сортов  Краснощёковской земли, в палатке «Траволечебница» гости могли узнать, приобрести,  и опробовать на себе свойство лечебных трав.

- Мастер классы по ремеслам (роспись бумажных тарелочек и стаканчиков, мастер- классы по бисеру).

- Выставка рисунков на чайную тематику

- Игровая программа «Как в старину играли»

- Выставка самоваров, чайников и  подстаканников

- Полевая кухня

- Подведение итогов предпраздничных конкурсов

- Вечерний эстрадный концерт с участием коллективов Краснощековского и Курьинского районов.

Благодарим все коллективы за участие в празднике  «Батюшка Чай». Надеемся, что интерес к народному творчеству будет расти. Анализируя состоявшееся мероприятие, мы видим, как не убывает народный талант. Не стареет, не уходит в прошлое самобытное мастерство. Оно живет, украшает нашу жизнь.

 

      

 

 

Просмотров: 333 | Добавил: Методист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Решаем вместе
    Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz